воскресенье, 6 января 2019 г.

История Рождества Христова в России


Рождество Христово – это один из самых светлых, больших и древних христианских праздников. В России Рождество Христово корнями уходит в далекое прошлое.

В нашей стране большинство верующих Православное Рождество по Старому стилю (юлианскому календарю) отмечают 7 января. Католики отмечают Рождество по новому стилю 25 декабря.
В Киевской Руси Рождество отмечать стали еще в 10 веке. 
С этим праздником в прошлое постепенно ушли другие языческие праздники и традиции. В истории Рождество отмечалась впервые
25 декабря 988 года. 
Это праздник многие столетия был главным и гораздо более торжественным, чем Новый год. К сожалению в 1918 году он был официально запрещен в СССР, но люди верующие ежегодно 7 января посещали рождественские службы в церкви, конечно это не афишировалось.

В России праздник Рождества Христова был восстановлен только в 1991 году указом верховного Совета от 20 декабря 1990 года и был объявлен праздничным днем.
Людей, которые отмечают этот праздник становится в нашей стране все больше и больше. Многие старинные традиции были забыты и утеряны. Их начали восстанавливать в наше время по крупицам.

Традиции Рождества Христова в древней Руси.

— В канун Рождества наши предки считали, что вода становится целебной.

— В воде рождественской замешивали тесто для пирогов и каравая.

— Чтобы привлечь благополучие в дом под иконами ставили сноп соломы.

— Поминали усопших огнем – возле дома разводили костер, чтобы души «согреть» покинувших этот мир.
В настоящее время Рождественская служба в ночь с 6 на 7 января является ключевым моментом праздника. Эту службу может посетить любой человек. А те, кто не могут выйти из дома, могут посмотреть торжественное богослужение по телевидению из храма Христа Спасителя в Москве.


Для многих в России праздник Рождество Христово является как бы продолжением Нового года с вечеринками, застольем, подарками. 
Все-таки нельзя забывать, что этот праздник имеет огромное религиозное значение – в этот день родился человек, который изменил ход всемирной истории, что это великий день, когда человечество и наш мир изменились.

1 комментарий: