четверг, 29 ноября 2012 г.

Знак Стрельца и здоровье ребенка

Дорогие мамы и папы, будущие и настоящие!
Эта статья посвящена   нашему будущему - детям. Часто говорят, что ребенок – дар Божий. Для него необходима забота, любовь, хорошее воспитание.  Родители дали ему физическую оболочку, но душа его принадлежит только ему. Каждый ребенок рожден для счастья и нужно относиться к нему нежно и бережно. Рождается он уже со своим личным темпераметром, даже однояйцовые близнецы отличаются друг от друга.

Ребенок рождается в конкретном месте, в определенное время, число и год. Он уникален, другого такого не будет никогда. Это его вход в материальный мир, а вот характер   развивается во взаимодействии с миром. И здесь  велика роль родителей, семьи, внешней среды. Родителям необходимо готовиться к рождению ребенка – не все обладают талантом воспитателя.
Определённые выводы о характере и одарённости человека можно сделать по гороскопу. Планетные излучения действительно влияют на ребёнка во время его рождения, на гены человека, его наследственность. В ребенке заложен огромный творческий потенциал. Задача родителей, воспитателей и учителей раскрыть этот великий потенциал, день за днем давать ребенку возможность принести в этот мир что-то новое, необычное, чудесное.




Положение небесных тел указывает на наиболее вероятные заболевания, которые могут быть в жизни только что родившегося человека. На этом основана медицинская астрология.
Болезнь, уготовленная природой, зависит от сложнейшего комплекса анергий Солнца, Луны, планет и других космических тел, которые проходят сквозь новорожденного, устанавливают и определяют особенности всех составляющих организма, не только на уровне элементарных частиц, но и на уровне взаимодействия внутренних органов между собой. И это сохраняется на всю жизнь.
Болезнь, уготовленная природой, может не проявляться, если знать о слабом месте ребенка.
Профилактика – это главная цель медицинской астрологии.

Ваш ребенок родился под знаком Стрельца

Знак Стрельца (23 ноября — 21 декабря )   -  это  знак Огня,                характеризует активность, самостоятельность, независимость, цельность восприятия и действия, низкую восприимчивость к внешним импульсам; планета – Юпитер.
Здоровье ребенка, который родился под знаком  Стрельца, зависит от душевного состояния. Неугнетенному ребенку не страшны простуды и нарушения диеты. У стрельцов - неудачников сопротивляемость организма резко падает. Чувствительное место у Стрельца печень, которая является органом пищеварения и обмена веществ.
Роль этого органа в организме велика. Вот что написано в книге Свами Шивананды«Йогатерапия» - «Слабая печень является основным условием, нарушающим наше общее здоровье и, в особенности, это влияет на рост организма в целом. Наиважнейшие железы в организме – гипофиз, щитовидная и поджелудочная  железы, которые способствуют развитию организма, дают ему рост и помогают печени в процессах пишеварения, но парализуются, когда перенапрягаются, стараясь помочь больной печени. Общее расстройство не только влияет  на рост и развитие организма, но и чревато последствиями»
Лекарственные средства могут  улучшить функцию печени и желчного пузыря.Советуют родителям Стрельцов на зиму запастись  шиповником, бессмертником, кукурузными рыльцами.  Они обладают выраженным мочегонным и  желчегонным    действием. Конечно, употребление свежих соков растений, более эффективно.
На коробках с травами, которые продают в аптеке, пишут дозы для взрослых. Для детей они соответственно меньше:
-   до 1 года – от 1/12 до 1/8 дозы взрослого;
-   2 года – 1/8 – ¼  дозы взрослого;
-   от 3 до 4 лет - 1/6 – ¼  дозы взрослого;
-   от 4 до 7 лет - 1/3 дозы взрослого;
-   с 7 до 14 лет - ½ дозы взрослого.

Диета Стрельцов детей и взрослых

Для стрельцов необходимо ограничение потребления жирной пищи и приправ.Экзотические блюда и десерты вызывают в крови излишек кислотообразующих элементов, жирных кислот и холестерина, которые оседают на стенках артерий, и нарушают кровоснабжение ног и ступней. Часто возникают судороги ног и ступней, особенно по ночам.Дефекты коронарных артерий вызывают сердечные приступы, могут быть закупорены и сосуды мозга.
Наиболее важны витамины С и группы В, для нормального функционирования печени.Витамин С помогает бороться с ядами, которые постоянно проникают в кровоток из различных источников, включая пищу, обработанную токсичными добавками. Он же помогает предотвратить разрыв капилляров. Один из витаминов группы В, холин,помогает организму перерабатывать жиры. если возникает его дефицит, это приводит к патологическим изменениям и гибели клеток печени. Содержится  он в проросшей пшенице, желтках яиц, телячьей печени, лецитине соевых бобов.
Стрельцу необходима двуокись кремния. В естественном виде встречается как обычный кварц в кристаллической форме. Она необходима поджелудочной железе, мышцам, костям, соединительной ткани оболочек мозга и нервов.  Хороший изолятор и помогает удерживать тепло во время холодов, заставляет разлагающее вещество, как например гной из нарывов, выходить на поверхность кожи и действует как целитель в месте прорыва. Дефицит этой соли в организме проявляется отсутствием здорового блеска волос, слабостью и хрупкостью ногтей, воспалением глаз, больными деснами.
Источник усвояемой двуокиси кремния - неочищенный рис и спелые вишни, съедобная кожура фруктов и овощей, инжир, земляника, чернослив, овес, пастернак.Она найдена также в растениях, гармонирующих Стрельцу - аптечном шалфее в майоране, мальве, репейнике.

Можно улучшить функцию печени детей упражнениями по  методике Шиацу. Она совсем не сложная, поэтому дети могут самостоятельно  выполнять упражнения.
Нужно производить 10 надавливаний на область печени своими ладонями, которые располагаются одна над другой ( сначала могут делать родители).
Делать это нужно в постели по утрам в течение  3 минут. Это упражнение помогает улучшить функцию желчного пузыря и печени. В самом начале лечения ребенок может ощущать боль, которая возникает в результате расстройства деятельности этих органов. Боль постепенно уменьшается и,  с каждым разом,  исчезает совсем.
Дети должны чаще  смеяться и улыбаться – это улучшает работу дыхательной и пищеварительной системы, так как стимулируется деятельность дыхательной системы. Оздоравливающее влияние на печень оказывает брюшное дыхание (дыхание животом) – это прекрасный массаж для печени.
Некоторые дети высовывают язык, начинают двигать от одного угла рта к другому, вращать им. Не торопитесь делать замечание, иногда это не баловство, а полезное упражнение, на которое, ребенок вышел чисто интуитивно.
На таких движениях основан старинный древнекитайский метод массажа языка:
медленно производится 18 движений языка в одну и 18 движений в другую сторону. Если это выполнять по несколько раз в день, то в результате уменьшаются застойные явления в желчном пузыре и печени.
Эти упражнения можно делать и взрослым. Я попробовала и устала, оказывается все не так просто.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий