среда, 27 июня 2018 г.

Мне звезда упала на ладошку...


7 июня Александру Дольскому исполнилось 80 лет. русский советский и российский поэт и гитарист, автор-исполнитель, актёр. Заслуженный артист России, член Союза драматургов. За свою жизнь создал много прекрасных произведений.




После школы работал слесарем. Окончил строительный факультет Уральского политехнического института им. С.М.Кирова, аспирантуру на инженерно-экономическом факультете и музыкальное училище по классу гитары.

В 50-е годы стал лауреатом первого послевоенного конкурса артистов эстрады как гитарист (2-е место). С 1975 года живет в Ленинграде.
Работал в НИИ градостроительства, с осени 1979 года был актером Ленинградского театра миниатюр, через год стал солистом эстрады.
Победитель 6-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Поэт. Член Союза драматургов. Песни начал писать еще в школе (с 1949 года) на свои стихи. Написал песни к фильмам ''Старший сын'' и ''Трактир на Пятницкой''.
Снялся в х/ф киностудии ''Ленфильм'' ''Когда святые маршируют'' и ''Новая Шехерезада''.
Есть песни на стихи французских, английских, американских и российских поэтов.
Хобби - живопись.
Вышли виниловые пластинки, книги, последние из них иллюстрировал сам; компакт-диски, аудиокассеты. Многочисленные зарубежные гастроли.


Все публикуемые текстовые и графические  материалы, видео и аудио материалы взяты из открытых источников, исключительно в  некоммерческих целях. Если Вы автор представленного материала в моем блоге и против его использования, сообщите, пожалуйста, об этом..
 

5 комментариев:

  1. Интересно и познавательно, спасибо за статью

    ОтветитьУдалить
  2. Люблю творчество Александра Дольского, давно знакома с его чудесными произведениями, трогает за душу голос... Спасибо за отличный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему-то о нем мало знают, только наше поколение.

      Удалить
  3. Обожаю гитару, люблю произведения Дольского. Отдыхаешь душой, слушая его песни. Спасибо за рассказ о творчестве замечательного поэта и гитариста, Татьяна.

    ОтветитьУдалить