воскресенье, 14 октября 2018 г.

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы


По вере нам дается.Бог помогает тем, кто старается помочь себе сам, и ему нет дела до человека, пока самому человеку нет до себя дела.
Этот праздник – Покров Пресвятой Богородицы, отмечается всегда 14 октября. 
Он пришел к нам на Русь из Византии. Установила этот праздник Русская православная церковь в ХӀӀ веке. 

Блаженному Андрею было чудесное видение Богородицы, которая парила в воздухе и, над молящимися в храме, простирала покров, защищая их от невидимых и видимых врагов, охраняя, покровительствуя и молясь за весь христианский мир.

Это явление произошло в Х веке во Влахернском храме города Константинополя. В этом храме хранился головной убор, часть пояса и риза Богоматери – Покров.
В память об этом чудесном видении был установлен этот праздник. Покров Пресвятой Богородицы всех нас охраняет в этой жизни! 

Мир наш наполнен неразгаданными и неизвестными тайнами, которые притягивают нас как магнит. Неопознанное и необъяснимое всегда волнует и косвенно или прямо влияет на нашу жизнь. 

Это не находит логического объяснения, но люди веруют. Все во что-то верят: одни верят, что это все было, другие – что ничего этого не было. Все правы, потому что и то и другое не доказуемо 






5 комментариев:

  1. Татьяна, благодарю за то, что очень понятно описала, какой сегодня день. Очень актуально.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна, за подробный ролик об истории возникновения праздника, самых выдающихся храмах, посвященных чудесному явлению Божьей Матери


    ОтветитьУдалить
  3. Мне тоже интересно создавать просветительские ролики, потому что это очень важно. Интересно, а я в своем ролике рассказываю о нападении не сарацинов, а наших славян - Вещего Олега. Хотя читала обе версии.

    ОтветитьУдалить